Медведев: любой шаг Германии к ядерному оружию станет поводом для войны с Россией
7 мая 2026, четверг, 11:35
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступил с резким предупреждением в адрес Берлина, заявив, что любое движение Германии в сторону обретения собственного ядерного оружия будет расценено Москвой как casus belli. Соответствующее заявление он сделал 7 мая в статье для RT, посвященной милитаризации ФРГ.
По словам Медведева, даже «близкое приближение» Германии к ядерному арсеналу является безусловным поводом для войны и дает России право задействовать весь спектр мер, заложенных в Основах государственной политики в области ядерного сдерживания. Политик подчеркнул, что подобные шаги Берлина будут являться грубейшим нарушением 2-й статьи Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1968 года, запрещающей неядерным государствам производить или приобретать оружие массового поражения.
Медведев также усомнился в целях, которые могут быть заложены в новые системы хранения кодов для активации ядерного потенциала ФРГ, допустив, что они могут быть направлены не только на российскую территорию. Он предупредил, что в случае появления у Германии собственного ядерного оружия страна рискует стать «главной европейской мишенью», а также добавил, что размещение большого количества американских ракет в ФРГ ломает баланс сил в Европе, на что последует прямой ответ России.
На этом фоне канцлер Германии Фридрих Мерц ранее опроверг планы создания национального ядерного арсенала, заявив о приверженности ДНЯО. Однако в Берлине допускают возможность усиления европейского «ядерного зонтика» за счет потенциала Франции и Великобритании.