Саудовская Аравия запретила США использовать базы, Трамп приостановил операцию в Ормузе
7 мая 2026, четверг, 13:01
Президент США Дональд Трамп объявил о приостановке военной миссии «Проект Свобода» в Ормузском проливе. Как сообщает NBC News со ссылкой на источники, решение было принято после того, как Саудовская Аравия запретила американским военным использовать свои базы и воздушное пространство для проведения операции.
По данным телеканала, Эр-Рияд пришел в ярость из-за того, что Белый дом не согласовал с ним начало миссии. Трамп анонсировал инициативу в соцсетях, застав союзников врасплох. Саудовские власти отказали США в доступе к авиабазе принца Султана и закрыли небо для полетов, связанных с «Проектом Свобода». Это лишило американцев возможности перебрасывать самолеты, проводить дозаправку и обеспечивать безопасность, что фактически парализовало операцию.
Телефонные переговоры между Трампом и наследным принцем Мухаммедом бин Салманом не помогли урегулировать конфликт. В итоге президент США взял паузу, чтобы восстановить доступ к критически важному воздушному пространству. При этом блокада Ормузского пролива со стороны Ирана не снята — Тегеран по-прежнему отказывается уступать требованиям Вашингтона.
Глава Госдепа Марко Рубио заявил, что США сейчас борются за то, чтобы вернуть пролив к состоянию, предшествовавшему началу войны с Ираном. Ранее операция «Проект Свобода» предусматривала отправку эсминцев, самолетов и 15 тысяч военнослужащих для сопровождения торговых судов. Однако ситуация в проливе остается критической: около 1,6 тысяч танкеров и других судов находятся рядом с акваторией и не могут через нее пройти. CNN сообщает, что ВМС США пока удалось сопроводить лишь два судна. Bloomberg также отмечает, что США передали Ирану одностраничный меморандум о взаимопонимании по открытию пролива.