ЕС обвиняет Норвегию и Россию в «шпионаже через треску»: арктическая рыбалка под угрозой разрыва
7 мая 2026, четверг, 21:57
Скандинавские страны выражают обеспокоенность возможным прекращением сотрудничества с Россией в области вылова трески. Как сообщает Financial Times, в Европе нарастают возражения против альянса Норвегии и России по добыче этой рыбы, так как такое партнерство теперь рассматривается как угроза безопасности. В Баренцевом море десятилетиями действовало совместное регулирование промысла трески между Россией и Норвегией, но теперь в ЕС, похоже, решили, что рыба угрожает европейской безопасности. Российско-норвежское соглашение вызывает раздражение в европейских столицах: там считают, что сотрудничество нужно пересмотреть из-за угроз безопасности в Арктике. В регионе расположена критически важная инфраструктура Европы, которую, как утверждают на Западе, Москва может попытаться вывести из строя. По словам еврокомиссара по вопросам рыболовства Костаса Кадиса, Россия не только «по-тихому» вылавливает тонны рыбы, но и занимается шпионажем и диверсионной деятельностью. После заявлений президента США Дональда Трампа о Гренландии, ЕС обновляет арктическую стратегию. Теперь подозрительным в регионе может быть уже вообще все — от судов до трески. По данным FT, европейские дипломаты редко обсуждали тему публично из-за прямой зависимости от энергоносителей из Норвегии. При этом российские суда по-прежнему могут заходить в норвежские порты, в Осло считают, что так их проще контролировать и отслеживать, заявила министр рыболовства Норвегии Марианна Сивертсен Нэсс. Другой норвежский чиновник отметил, что обвинения в адрес страны несправедливы, и посоветовал государствам ЕС, которые продолжают импортировать российскую нефть, для начала посмотреть на себя со стороны.