Экс-генсек НАТО: Решения Трампа ведут к распаду альянса, Европа должна защищаться сама
8 мая 2026, пятница, 22:17
Европейские страны-члены НАТО обсуждают варианты развития альянса в случае отсутствия лидерства США, сообщает Национальное общественное радио США. Германия начинает играть более активную роль в блоке: Берлин планирует создать самую мощную регулярную армию в Европе. Однако бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что решения президента США Дональда Трампа свидетельствуют о распаде альянса. Так он прокомментировал намерение США сократить контингент в Германии и пересмотр решения о размещении ракет Tomahawk. Расмуссен подчеркнул: «Президент Трамп посеял столько сомнений в своей приверженности Статье 5 и защите Европы, что для европейцев может быть только один вывод: мы должны стоять на собственных ногах и быть в состоянии защитить наш континент самостоятельно». Он также отметил, что Украина нужна как оплот против России, а европейская экономика должна быть переведена на военные рельсы.