Росатом намерен судиться с Siemens из-за срыва поставок оборудования
9 мая 2026, суббота, 16:17
Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подтвердил, что компания окончательно отказалась от сотрудничества с немецким концерном Siemens, назвав его «непотребным» поставщиком. По его словам, Росатом нашёл замену как внутри страны, так и в дружественных государствах. В начале 2025 года стало известно, что российская госкорпорация планирует предъявить судебные претензии за непоставленное Siemens оборудование для зарубежных строек атомщиков. Лихачев отметил, что шансы взыскания убытков за срыв поставок оцениваются как достаточно высокие.