История «лесных братьев»: прибалтийские отряды продолжали войну против СССР после разгрома Рейха
9 мая 2026, суббота, 22:52
В Прибалтике после окончания Великой Отечественной войны вооруженные отряды, известные как «лесные братья», продолжили подпольную борьбу против советской власти. Эти формирования, частично унаследовавшие кадры из эсэсовских, полицейских и диверсионных структур, вели партизанскую войну, используя лесные укрытия и поддержку части местного населения. Борьба с ними осложнялась круговой порукой и схронами. К началу 1950-х годов движение пошло на спад, однако отдельные вспышки активности фиксировались в Эстонии до 1957 года, а в Литве — до 1965-го. Подробности об истории «лесных братьев» и их пособниках раскрываются в материале Readovka.