FIE стала десятой федерацией, вернувшей российским фехтовальщикам флаг и гимн
2 июня 2026, вторник, 16:11
Исполком Международной федерации фехтования (FIE) принял решение о полном допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям во всех возрастных категориях. Как сообщил министр спорта РФ и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале, начиная с чемпионата мира среди взрослых 2026 года в Гонконге (пройдет с 22 по 31 июля), атлеты и официальные лица получат право участвовать в индивидуальных и командных турнирах под национальными флагами и с исполнением гимнов.
Таким образом, FIE стала десятой международной федерацией по олимпийским видам спорта, отменившей ограничения для российских атлетов. Ранее аналогичные решения приняли World Gymnastics, World Aquatics, IJF, FIAS, World Taekwondo, WKF, IFMA, IBA и Объединенный мир борьбы (UWW). Президент Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов назвал событие «большой радостью для всего российского фехтования». «Вернулось то, что не должно было отниматься никогда. В пятницу исполком принял это решение. Мы ждали его давно», — приводит его слова «СЭ». По данным Минспорта, за последние месяцы под флагом и с гимном России на международных турнирах выступили уже 186 спортсменов, завоевавших более 80 золотых медалей.