Россия пригласила нового главу Генассамблеи ООН Рахмана в Москву
2 июня 2026, вторник, 19:01
Россия пригласила нового председателя Генеральной Ассамблеи ООН, министра иностранных дел Бангладеш Халилура Рахмана, посетить Москву. Ожидается, что визит состоится в ближайшее время, точные даты пока не объявлены. Об этом заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Кирилл Логвинов.
Дипломат подтвердил готовность Москвы к «плотному и конструктивному сотрудничеству» с Рахманом. «Ждем Рахмана с визитом в Москву для предметного обсуждения стоящих на повестке дня всемирной организации вопросов», — цитирует ТАСС слова Логвинова.
В российском внешнеполитическом ведомстве приветствовали намерение Рахмана строить работу Генассамблеи на принципах равного участия всех стран и уделять повышенное внимание потребностям государств Глобального Юга. Логвинов также поздравил коллегу с избранием и выразил уверенность, что его опыт обеспечит эффективную работу 81-й сессии.