Российские войска начали штурм последней линии обороны ВСУ под Ореховом
2 июня 2026, вторник, 22:03
Российские подразделения 36-й гвардейской общевойсковой армии начали штурм последней оборонительной линии Вооруженных сил Украины (ВСУ) перед коммуникациями города Орехов. Как сообщает Readovka в итоговой сводке за 2 июня, части армии из района сел Рождественское и Воздвижевка закрепились на восточных окраинах села Любицкого, накапливаясь в технических постройках и лесопосадках. Прорыв к Любицкому завязал сражение, от исхода которого зависит контроль над Ореховом и возможность ВСУ удерживать российские войска на расстоянии от Запорожья. В то же время активизировались подразделения запрещенного в России «Азова», атакующие военный транспорт ВС РФ, однако их действия имеют ограниченный эффект, так как нарушить логистику в текущих условиях невозможно. Если силы 36-й армии прорвутся за Верхнюю Терсу, ВСУ потеряют шансы удержать Орехов.