США ракетой Hellfire обездвижили танкер под флагом Ботсваны у берегов Ирана
3 июня 2026, среда, 04:11
Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) 2 июня нанесло ракетный удар по нефтяному танкеру M/T Lexie, следовавшему под флагом Ботсваны к иранскому острову Харк. Как сообщили в Пентагоне, судно шло без груза, однако в течение 24 часов игнорировало неоднократные предупреждения американских военных и не выполнило требования остановиться. Ракета Hellfire поразила машинное отделение танкера, лишив его хода и возможности продолжить движение.
В CENTCOM назвали атаку ответом на уничтожение американского беспилотника MQ-1. Ведомство также отметило, что с начала блокады иранских портов американские силы обездвижили шесть коммерческих судов и перенаправили еще 122. Инцидент произошел на фоне переговоров о возобновлении судоходства в Ормузском проливе: ранее президент США Дональд Трамп заявил о возможности заключения мирного соглашения с Тегераном, которое должно обеспечить свободный проход судов.