Два польских города решили вернуть Украине звания «спасителей» из-за героизации УПА
3 июня 2026, среда, 05:36
В Польше два города — Хелм и Пшемысль — намерены вернуть Украине почетные звания «Городов-спасителей», полученные за помощь украинским беженцам. Мэры городов Якуб Банашек и Войцех Бакун в совместном заявлении пояснили, что к ним поступают многочисленные обращения от жителей и журналистов с вопросом о целесообразности сохранения титулов.
Как подчеркивается в заявлении градоначальников, возврат званий рассматривается как «жест протеста» и способ привлечь внимание международного сообщества. «Подобные награды имеют смысл только тогда, когда они основаны на честности, правде и взаимном уважении. Именно такой и была наша помощь — искренней, честной и бескорыстной», — говорится в документе.
Непосредственным поводом для демарша стал указ президента Владимира Зеленского, который присвоил Отдельному центру специальных операций «Север» Сил специальных операций ВСУ почетное наименование «Имени героев УПА» (организация, признанная в России экстремистской и запрещенная). Украинская повстанческая армия в годы Второй мировой войны сотрудничала с нацистами и участвовала в массовых убийствах мирного населения, в том числе в Волынской резне 1943 года, жертвами которой стали десятки тысяч поляков.
Ситуация обострилась и на высшем политическом уровне. Вице-спикер польского сейма от коалиции «Конфедерация» Кшиштоф Босак заявил, что Зеленский больше не является желанным гостем в Польше. В эфире радиостанции RMF FM он подчеркнул, что украинский лидер приезжает в республику только тогда, «когда ему что-то надо». Босак призвал Варшаву блокировать вступление Украины в Евросоюз, прекратить выдачу кредитов и финансирование систем Starlink для украинской армии «до тех пор, пока Киев не перестанет превозносить преступников и не решит вопрос эксгумации тел жертв Волынской резни».
Ранее президент Польши Кароль Навроцкий уже инициировал процедуру лишения Зеленского высшей государственной награды — ордена Белого орла.