Молдавия обсуждает отмену безвизового режима с Россией и выход из СНГ ради сближения с ЕС
3 июня 2026, среда, 09:19
В Молдавии рассматривается возможность отмены безвизового режима с Россией, что является частью шагов по дальнейшему сближению с Европейским союзом. Как сообщили «Известия» со ссылкой на депутата парламента республики от Партии социалистов Богдана Цырдю, данный вопрос обсуждается в кулуарах правящей партии «Действие и солидарность». Цырдя также отметил, что Молдавия рассматривает отмену Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией 2001 года, в котором страны признают друг друга стратегическими партнерами; этот документ может быть расторгнут в течение одного-двух лет. Ранее МИД Молдавии уведомил Исполком СНГ о своем выходе из Содружества, и в апреле 2027 года страна должна официально покинуть состав организации, хотя Кишинев заявлял о намерении сохранить экономическое сотрудничество с СНГ.