Запорожская АЭС временно осталась без внешнего электроснабжения
3 июня 2026, среда, 11:34
Запорожская АЭС (ЗАЭС) ночью кратковременно потеряла внешнее электроснабжение, сообщила директор по коммуникациям станции Евгения Яшина агентству «Интерфакс». После отключения были запущены резервные дизельные генераторы, обеспечившие питание систем, необходимых для безопасной эксплуатации. Вскоре внешнее энергоснабжение было восстановлено, и станцию перевели на штатную схему питания. В связи с инцидентом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал стороны конфликта в районе ядерных объектов, в частности ЗАЭС, воздерживаться от потенциально опасных боевых действий.