Две трети крупных российских компаний внедрили генеративный ИИ, но собственные модели развивают единицы
3 июня 2026, среда, 13:04
Согласно данным партнера «Яков и партнеры», главы практики ИИ и высоких технологий Максима Болотских, две трети крупных российских компаний уже используют генеративный искусственный интеллект в своей деятельности. Однако из-за высоких затрат на обучение лишь немногие из них развивают собственные фундаментальные модели. Крупнейшим разработчиком таких моделей в России остается «Яндекс», создавший наибольшее количество базовых моделей в стране. Вторым ключевым игроком выступает «Сбер» с проектами Kandinsky и GigaChat.