Астронавты NASA впервые за полвека отправились к Луне в рамках миссии Artemis II
2 апреля 2026, четверг, 01:55
С космодрома имени Джона Кеннеди во Флориде успешно стартовала ракета с экипажем миссии Artemis II. На борту находятся четыре астронавта: командир Рид Уайсман, пилот Виктор Гловер, специалист Кристина Кох (все — США) и специалист Джереми Хансен (Канада).
Полет, рассчитанный на десять дней, станет первым пилотируемым путешествием к Луне за более чем 50 лет. Последними людьми, достигшими ее окрестностей, был экипаж «Аполлона-17» в декабре 1972 года. Корабль «Орион» с астронавтами не совершит посадку на поверхность, а пролетит на расстоянии примерно 8000 километров от Луны, протестировав системы перед будущими высадками.
Запуск транслировался в прямом эфире на официальном YouTube-канале NASA. Миссия Artemis II является ключевым шагом американской программы по возвращению человека на Луну и созданию там долговременной инфраструктуры.