Эксперты: напавшая на москвичку студентка с эпилепсией нуждается в лечении, а не в тюрьме
27 июня 2026, суббота, 11:34
У 20-летней Лизы, завербованной мошенниками и напавшей на 59-летнюю женщину в Москве, выявлено тяжёлое психическое расстройство. По данным источника, с детства девушка страдает эпилепсией, в 12 лет ей поставили психиатрический диагноз, а четыре года назад присвоили инвалидность третьей группы. Мать Лизы рассказала, что из-за проблем с психикой дочь была мнительной, доверчивой и легко поддавалась манипуляциям, чем и воспользовались злоумышленники, заставив её совершить нападение. Следствие направило девушку на 21-дневную экспертизу в институт имени Сербского, где подтвердили органическое расстройство личности и поведения, связанное с эпилепсией. Медики пришли к выводу, что из-за нарушений психики Лиза не осознавала опасность своих действий и не могла себя контролировать. Эксперты рекомендуют отправить её на принудительное лечение в психбольницу вместо тюрьмы. Расследование завершено, адвокат Константин Ерохин настаивает, что девушка стала жертвой аферистов, и добивается дополнительной экспертизы для жертв мошенников, чтобы доказать, что она действовала под давлением. Сама Лиза признала вину частично и утверждает, что не хотела убивать.