Магнитная буря среднего уровня ожидается на Земле 2-3 апреля
2 апреля 2026, четверг, 12:26
Магнитная буря среднего уровня (G1-G2) ожидается на Земле вечером в четверг, 2 апреля, и продолжится в пятницу, 3 апреля. Об этом сообщили специалисты Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
По их данным, геомагнитные возмущения, начавшиеся утром 2 апреля, вызваны воздействием на планету корональной дыры на Солнце. «На Землю явно действует корональная дыра: все параметры солнечного ветра меняются просто как по учебнику. Уже в ближайшие часы должны начаться бури уровня G1-G2», — указано в сообщении лаборатории.
Согласно прогнозу, индекс геомагнитной активности (Kp) поднимется до 5 баллов к 21:00 2 апреля, что соответствует началу магнитной бури. В пятницу, 3 апреля, возмущения сохранятся на том же уровне в течение всего дня.
Вспышечная активность Солнца в настоящее время оценивается как умеренная, однако существует риск её роста. В центр видимой с Земли части солнечного диска вышла крупная группа пятен, в которой в конце марта была зафиксирована первая за два месяца вспышка максимального класса X.
Периоды повышенной геомагнитной активности могут влиять на самочувствие метеозависимых людей, вызывая головные боли, слабость и колебания артериального давления, а также создавать помехи в работе энергосистем и систем связи.