«Ростех» заменит «Росатом» в капитале логистического гиганта «Дело»
2 апреля 2026, четверг, 13:26
Государственная корпорация «Ростех» станет новым стратегическим партнером основателя транспортно-логистической группы «Дело» Сергея Шишкарева, заменив в этой роли «Росатом». Соответствующий меморандум стороны подписали 2 апреля на полях Международного транспортно-логистического форума в Санкт-Петербурге.
Согласно достигнутым договоренностям, Шишкарев выкупит 49% акций в управляющей компании холдинга, которые сейчас принадлежат «Росатому». Сумма сделки составит 74 млрд рублей. Для финансирования покупки бизнесмен привлечет бридж-кредит в одном из государственных банков. Контрольный пакет в 51% останется у него.
После завершения этой операции Шишкарев и «Ростех» создадут совместное предприятие для управления и развития ГК «Дело». Стратегическое руководство будет осуществляться на паритетных началах, оперативное управление — через представителя Шишкарева. Новый совет директоров планируется сформировать до 15 мая 2026 года.
«Рассчитываю, что наше общее с "Ростехом" понимание приоритетов и подходов к управлению бизнесом вкупе с экспертизой позволят качественно перезагрузить не только бизнес группы, но и внести деятельный вклад в укрепление транспортного суверенитета страны», — заявил Сергей Шишкарев.
Смена партнера стала возможной после запуска в феврале процедуры «русской рулетки» между Шишкаревым и «Росатомом». Госкорпорация предложила бизнесмену либо выкупить ее долю за 74 млрд, либо продать свой 51% за 77 млрд рублей. Шишкарев выбрал первый вариант.
ГК «Дело» — один из крупнейших логистических операторов России, владеющий морскими и сухопутными терминалами, собственным флотом и парком контейнеров. Целью нового партнерства заявлено укрепление позиций группы как национального транспортно-логистического интегратора.