Экс-губернатору Курской области Смирнову, обвиняемому в хищении миллиарда на укрепления границы, запросили 15 лет колонии
2 апреля 2026, четверг, 13:37
Ленинский районный суд Курска начал рассматривать по существу дело бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова, который пробыл главой региона всего 205 дней — с мая по декабрь 2024 года. Государственное обвинение запросило для него 15 лет колонии строгого режима. Смирнов обвиняется в получении крупной взятки от топ-менеджеров «Корпорации развития Курской области», каждый из которых уже отбывает свой срок в колонии. Его дело рассматривается в особом порядке, так как он заключил досудебное соглашение со следствием и признал свою вину.
По данным следствия, в 2023-24 годах Смирнов, его бывший заместитель Алексей Дедов (для которого 30 марта запросили 19 лет колонии) и их подельники из «корпорации развития» похитили больше миллиарда рублей из регионального бюджета. Средства предназначались на строительство укреплений на границе с Украиной. После хищения этих средств в Курскую область вторглись формирования ВСУ.