Россия загружает второй танкер нефтью для Кубы, несмотря на блокаду США, к ней присоединилась Мексика
2 апреля 2026, четверг, 14:32
Россия продолжает поставки топлива на Кубу, оказавшуюся в условиях жёсткой блокады. Как заявил министр энергетики РФ Сергей Цивилев на форуме «Энергопром-2026», в Москве началась загрузка второго танкера с нефтью для отправки на остров. Он подчеркнул, что, несмотря на блокаду, российскому судну удалось её преодолеть, и Москва не намерена оставлять Кубу без поддержки.
Ранее в кубинский порт Гавана уже прибыл первый российский танкер «Анатолий Колодкин» с 730 тысячами баррелей нефти. По оценкам аналитиков, этого объёма хватит острову на несколько недель. Власти США не стали препятствовать заходу первого судна. Президент Дональд Трамп заявил, что один танкер «ничего не изменит».
Тем временем к России в поддержке Кубы присоединилась Мексика. Её президент накануне заявила, что страна имеет право поставлять нефть на остров как в гуманитарных, так и в коммерческих целях. Таким образом, Мексика стала второй страной после России, которая открыто проигнорировала блокаду США.
Энергетические проблемы на Кубе обострились после захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро и полной остановки экспорта нефти из этой республики, которая долгое время была ключевым поставщиком топлива для острова.