Экс-губернатор Курской области Смирнов объяснил в суде мотивы взяточничества, дело перенесено на 6 апреля
2 апреля 2026, четверг, 15:08
Ленинский районный суд Курска рассматривает по существу дело бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова, который возглавлял регион всего 205 дней — с мая по декабрь 2024 года. Государственное обвинение запросило для него 15 лет колонии по делу о коррупции. В ходе судебного заседания, прошедшего сегодня в Курске, Смирнов признал вину и объяснил мотивы преступления. По его словам, работа в экстренных условиях, контузия, полученная на рабочем месте, и появившаяся вследствие этого «излишняя исполнительность» стали причинами, по которым он вместе с заместителем Алексеем Дедовым получил взятку в размере 20 млн рублей. Деньги были взяты за помощь местному бизнесу в решении вопросов и получение контрактов на строительство военных объектов. Общая цена проектов, по которым оказывалось содействие, превышает 15 миллиардов рублей. При этом большую часть контрактов получили молодые юридические лица, в штате которых были официально трудоустроены не более двух человек. Приговор по делу перенесен и будет оглашен 6 апреля.