Казахстан и Азербайджан подпишут соглашение о Среднем коридоре в обход России
2 апреля 2026, четверг, 16:51
Казахстан и Азербайджан намерены в текущем году подписать межправительственное соглашение о развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), известного как Средний коридор. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на заседании стран Организации тюркских государств.
«В соответствии с ростом институционального статуса Среднего коридора мы намерены в этом году подписать соответствующее межправительственное соглашение с Азербайджаном», — сказал Бектенов. По его словам, это решение продиктовано растущей геополитической напряжённостью, ведущей к перебоям в поставках и торговле.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя инициативу, отметил, что развитие коридора отвечает интересам всех стран-участниц. Он подчеркнул, что в текущих условиях этот маршрут, наряду с Зангезурским коридором, приобретает для региона всё большее значение.
Средний коридор — ключевой альтернативный маршрут, соединяющий Китай и Европу через Центральную Азию, Каспийское море, Южный Кавказ и Турцию, минуя территорию России. Его интенсивное развитие началось после 2022 года. Частью этой логистической сети является также направление через Армению, привлекающее внимание США, в том числе, как отмечал вице-премьер России Алексей Оверчук, из-за возможности контроля у границ Ирана.
Ранее сообщалось, что Армения и Азербайджан рассматривают усиление сотрудничества с Европейским союзом как альтернативу прежним связям с Москвой. Реализация новых транспортных соглашений может усилить влияние внерегиональных игроков в Закавказье и Центральной Азии.