Пашинян заявил о невозможности возвращения Армении в ОДКБ
2 апреля 2026, четверг, 18:06
Возвращение Армении в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в текущих условиях нереалистично. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян на брифинге в правительстве 2 апреля. «Ждать изменений в позитивном плане, то есть возвращения, нереалистично», — сказал он.
Этот вопрос обсуждался накануне, 1 апреля, во время его встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Стороны, однако, решили не зацикливаться на разногласиях, сосредоточившись на более широкой повестке двусторонних отношений.
В ходе переговоров Путин затронул несколько принципиальных тем. Он указал, что одновременное нахождение Армении в таможенном союзе с ЕАЭС и с Евросоюзом «невозможно по определению» по экономическим причинам. Президент также напомнил о разнице в ценах на газ: «В Европе они зашкаливают за 600 долларов, а мы продаём газ Армении по 177,5 доллара за тысячу кубометров».
Отдельно российский лидер прокомментировал карабахский вопрос и претензии Еревана к ОДКБ. «После того, как вы в Праге в 2022 году признали, что Карабах является частью Азербайджана, вмешиваться со стороны ОДКБ в процесс, который приобрел внутриазербайджанское измерение, было просто совсем некорректно», — заявил Путин.
Кроме того, он выразил надежду, что все пророссийски настроенные политические силы в Армении, включая тех, кто находится в местах лишения свободы, смогут участвовать во внутриполитической работе и выборах, намеченных на 7 июня.
Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявлял, что республика де-факто прекратила участие в ОДКБ, но официальный выход — вопрос политической целесообразности и переговоров.