Шойгу предупредил о риске массового голода из-за ближневосточного кризиса
2 апреля 2026, четверг, 19:36
Конфликт на Ближнем Востоке создает серьёзные угрозы глобальной безопасности и может спровоцировать массовый голод. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу на встрече с главой МИД Египта Бадром Абдель Аты в Москве.
По словам Шойгу, эскалация в регионе, прежде всего вокруг Ирана, уже негативно повлияла на состояние мировой экономики и логистики. Особую озабоченность вызывает угроза продовольственному снабжению. «Трудно себе представить, к чему может привести дефицит удобрений в разгар посевной кампании, сколько миллионов человек коснется нищета, коснется голод в результате нарушения логистики по поставкам продовольствия», — сказал он.
Секретарь Совбеза отметил, что дефицит может затронуть страны Африки и всего Ближнего Востока. Он охарактеризовал ситуацию как «открыто угрожающую» и заявил, что Москва рассматривает действия США и Израиля как попытку сломать систему региональной и международной безопасности.
Россия, по словам Шойгу, высоко ценит посреднические усилия Египта и готова присоединиться к работе с Каиром и другими странами для поиска дипломатического урегулирования. «Мы предлагаем варианты дипломатического урегулирования этого конфликта», — подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что перекрытие Ормузского пролива и удары по нефтяной инфраструктуре в Персидском заливе уже привели к скачку цен на нефть и перебоям в поставках. Ранее с предупреждением о риске масштабной войны в регионе выступил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.