Суд обязал замглавврача костромской больницы возместить 175 тысяч рублей за фиктивного хирурга
2 апреля 2026, четверг, 21:43
Заместитель главного врача Судиславской районной больницы в Костромской области по решению суда обязана вернуть учреждению 175 тысяч рублей. Эти средства были незаконно получены по схеме с «мертвыми душами». Как установила прокуратура Судиславского района, в 20212022 годах сотрудница вносила в медицинские карты пациентов ложные сведения об оказании помощи от имени хирурга, который фактически не работал в больнице. На основании этих фиктивных записей медучреждение получало выплаты из территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС).
В результате проверки выявлено 17 пострадавших пациентов стационара, а общий ущерб превысил 175 тысяч рублей. Суд признал бывшую замглавврача виновной в превышении должностных полномочий из корыстных побуждений. Первоначально ущерб фонду ОМС был компенсирован за счет средств самой больницы. После этого прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании этой суммы с виновной сотрудницы в пользу медучреждения, и суд удовлетворил эти требования.
Подобные случаи фиксируются и в других регионах России. Так, в октябре 2024 года по делу о «мертвых душах» была арестована заместитель главного врача одной из больниц Санкт-Петербурга, где ущерб оценивался примерно в 1 миллиард рублей. Эксперты отмечают, что практика фиктивных записей в отчетности для увеличения выплат продолжает существовать в отдельных медицинских учреждениях.