Начальник штаба армии США генерал Рэнди Джордж отправлен в отставку досрочно
3 апреля 2026, пятница, 03:06
Министр обороны США Ллойд Остин потребовал немедленной отставки начальника штаба армии генерала Рэнди Джорджа. Официальный представитель Пентагона Шон Парнелл подтвердил это решение, опубликовав соответствующее заявление.
«Генерал Рэнди Джордж уходит в отставку с поста 41-го начальника штаба армии с немедленным вступлением в силу. Военное министерство выражает благодарность генералу Джорджу за десятилетия службы нашей стране», — говорится в заявлении Парнелла.
По информации телеканала CBS, министр обороны хочет видеть на этой ключевой должности человека, который будет реализовывать в армии видение президента США Дональда Трампа. Генерал Джордж, чья карьера включала участие в боевых действиях в Афганистане и Ираке, был утвержден Сенатом на этот пост в 2023 году после выдвижения тогдашним президентом Джо Байденом. В обычном порядке он должен был занимать должность четыре года и покинуть её в 2027 году.
В качестве возможного преемника Джорджа CBS называет бывшего помощника и нынешнего заместителя начальника штаба армии, генерала Кристофера Ланеве, который ранее командовал 82-й воздушно-десантной дивизией.