Российским бизнесменам в США грозит до 40 лет тюрьмы по обвинению в обходе санкций
3 апреля 2026, пятница, 07:45
Двум российским гражданам, экстрадированным из Болгарии в США, грозит до 40 лет тюремного заключения по совокупности обвинений. Сергей Ивин и Олег Ольшанский были задержаны в аэропорту Софии 6 октября 2025 года по запросу Министерства юстиции США.
Им предъявлены два обвинения. Первое — в сговоре с целью обхода американских санкций — предусматривает до 20 лет лишения свободы и штраф до $1 млн для каждого. Второе — в сговоре с целью отмывания денег — также грозит до 20 лет тюрьмы и штраф до $500 тыс. либо в двукратном размере средств, вовлечённых в операцию.
Решение об экстрадиции было принято Софийским городским судом в декабре 2025 года и подтверждено апелляционной инстанцией в феврале-марте 2026 года. 26 марта россиян передали американским властям.
МИД России заявил, что считает предъявленные обвинения политизированными. Ведомство пообещало сделать всё возможное для возвращения граждан на родину и оказать им поддержку через российские загранучреждения в США. Ранее сотрудники посольства в Софии посещали задержанных в следственном изоляторе и присутствовали на судебных заседаниях.