Глава МИД Японии поблагодарил на русском языке за вопрос о России
3 апреля 2026, пятница, 11:56
Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги поблагодарил журналиста на русском языке за вопрос о двусторонних отношениях с Россией. Во время общения с прессой он произнес: «Спасибо». Далее глава японского дипломатического ведомства заявил, что Токио будет действовать исключительно из национальных интересов государства.
Ранее японское информагентство Kyodo сообщило о возможной отправке экономической делегации в Россию для возобновления работы японских предприятий после завершения конфликта на Украине. Однако официальные представители Японии позже опровергли эти планы, назвав информацию не соответствующей действительности.
Накануне депутат от правящей Либерально-демократической партии Японии заявил о необходимости как можно скорее улучшить отношения с Россией и Китаем.