Минобороны РФ сообщило о потерях ВСУ за неделю и уничтожении украинской техники
3 апреля 2026, пятница, 12:31
Министерство обороны Российской Федерации в ходе очередного брифинга обнародовало сводку о потерях Вооруженных сил Украины (ВСУ) за прошедшую неделю, а также о результатах работы российской противовоздушной обороны и Черноморского флота. Согласно озвученным данным, общие потери украинской стороны в зоне проведения специальной военной операции составили около 8 840 военнослужащих. Потери распределены по операционным направлениям: более 1 155 человек в зоне ответственности Южной группировки войск, свыше 2,5 тысяч — у группировки «Центр», более 1 535 — у группировки «Север», свыше 1 250 военных и два танка — у группировки «Запад», почти 400 солдат — у группировки «Днепр» и свыше 1 960 — у группировки «Восток». Российские системы ПВО за отчетный период сбили три дальнобойные ракеты «Нептун» и 2 354 беспилотника самолетного типа. Кроме того, силы Черноморского флота уничтожили безэкипажный катер и автономный подводный аппарат ВСУ. Представленная информация является официальной позицией российского военного ведомства.