США проводят спасательную операцию в Иране после сбития истребителя, экипаж предположительно захвачен
3 апреля 2026, пятница, 18:37
Американские военные проводят масштабную поисково-спасательную операцию на территории Ирана после уничтожения истребителя. По последней информации, был сбит истребитель F-15E Strike Eagle ВВС США с двумя членами экипажа на борту. Иран ранее подтвердил факт атаки и объявил награду за пилота. В ходе спасательной операции, как минимум два вертолёта HH-60G Pave Hawk, истребители прикрытия и самолёт C-130 Hercules действовали в небе над Ираном, в частности над городом Ясидж. Появилось видео, на котором иранский фермер из ружья пытается сбить один из американских спасательных вертолётов. По неподтверждённым данным местных СМИ, пилот и штурман сбитого F-15E были найдены и захвачены армией Ирана. Также сообщается, что экипаж одного из вертолётов поисково-спасательной службы попал в плен после того, как их машина совершила экстренную посадку из-за попадания ракеты в корпус. Ни Пентагон, ни Корпус стражей исламской революции (КСИР) официально не подтвердили эту информацию.