С 10 апреля проезд по МСД в часы пик подорожает на 4 рубля
3 апреля 2026, пятница, 21:00
С 10 апреля 2026 года стоимость проезда по Московскому скоростному диаметру (МСД) в часы пик увеличится. Тариф за один участок вырастет с 15 до 19 рублей. Изменение коснется только критически загруженных часов в будни: с 7:00 до 11:00 и с 16:00 до 20:00.
Как пояснили в столичном департаменте транспорта, плата остается инструментом регулирования спроса. «После открытия новых участков улучшилась общая связность районов, что привело к перераспределению транспортных потоков и росту интенсивности», — отметили в ведомстве. Например, на участке Кантемировской улицы среднесуточный трафик вырос на 6 тысяч автомобилей, или на 13%. «Тенденция явно идет к увеличению загрузки трассы. С учетом того что главная цель — это сохранить пропускную способность МСД и обеспечить жителям гарантированное время поездок, то менять тариф необходимо», — заявили в Дептрансе. При этом добавили, что если загрузка дороги пойдет на спад, тариф будет снижен.
В остальное время — 70% будничного времени, а также полностью в выходные и праздничные дни — проезд по МСД останется бесплатным. Стоимость транзитного проезда (950 рублей) не изменится. Плата взимается только в том случае, если автомобиль и въехал, и выехал с участка в платный период. Для машин экстренных служб, коммунальной техники, городского транспорта и лицензированного такси проезд всегда бесплатный.
Эксперт Михаил Блинкин из НИУ ВШЭ в комментарии «Известиям» отметил, что «транспортный спрос очень эластичен к тарифу», а его корректировка — объективный процесс, направленный на рациональное распределение потока.