Главу администрации Токсово в Ленобласти задержали с поличным при получении взятки в 40 млн рублей
3 апреля 2026, пятница, 23:46
Главу администрации Токсовского городского поселения Ленинградской области, его заместителя и помощника задержали по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере. Об этом 3 апреля сообщила пресс-служба Следственного комитета России.
По версии следствия, с ноября 2024 года по апрель 2026 года чиновники, действуя в составе организованной группы, потребовали 40 миллионов рублей от директора коммерческой организации. Деньги были запрошены за «помощь» в оформлении аренды с последующим выкупом земельных участков на территории поселения.
Операцию по задержанию с поличным провели сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно со следователями ГСУ СКР. В отношении главы администрации и его помощника суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Заместителю назначен домашний арест.
«Следователями выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также иных лиц, причастных к преступлению», — отметили в СКР.
Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). По данным источников РЕН ТВ, расследование также может касаться схем с земельными участками, которые чиновники брали в аренду и перепродавали.