Депутаты предложили разрешить бесплатное снятие до 10 тысяч рублей в любых банкоматах
16 апреля 2026, четверг, 05:50
Вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов предложил ввести в России механизм бесплатного снятия наличных в любых банкоматах в пределах установленного лимита. Соответствующее обращение он направил председателю Центрального банка Эльвире Набиуллиной.
По задумке парламентария, граждане смогут снимать без комиссии, например, до 10 тысяч рублей, используя для этого банкоматы любых кредитных организаций на территории страны. В своём письме Чернышов отметил, что в эпоху тотального перехода на цифровые сервисы людям необходим гарантированный доступ к собственным средствам наличными.
«В целях повышения финансовой устойчивости граждан и укрепления доверия к банковской системе» необходимо разрешить россиянам снимать небольшую сумму в любом банкомате, считает вице-спикер. Чтобы инициатива не стала финансовой нагрузкой для самих банков, он предложил параллельно разработать систему компенсации межбанковских комиссий.
По мнению Чернышова, такая мера станет «подушкой безопасности» для граждан в критических ситуациях и повысит доверие к национальной платёжной инфраструктуре. Реакция Центрального банка на данное предложение пока неизвестна.