Операторы связи добровольно ограничили расширение каналов в Европу для борьбы с VPN-трафиком
16 апреля 2026, четверг, 08:18
Около двадцати компаний — владельцев зарубежных каналов связи подписали мораторий на их расширение в сторону Европы. Соглашение было достигнуто на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым, сообщают источники РБК на телекоммуникационном рынке. Мораторий касается аренды или ввода в эксплуатацию новых магистральных каналов, по которым передается весь зарубежный интернет-трафик, включая трафик VPN-сервисов.
По мнению регулятора, емкость каналов для международного трафика ограничена. Их естественное заполнение из-за роста популярности VPN, которые для операторов выглядят как зарубежный трафик, станет стимулом для самих компаний связи активнее бороться с такими сервисами. Ожидается, что операторы начнут либо фильтровать VPN-трафик, либо повысят стоимость доступа к зарубежным ресурсам, создав «экономический фильтр».
Еще одна цель инициативы — побудить зарубежные интернет-сервисы, желающие сохранить аудиторию в России, размещать свое оборудование и серверы внутри страны. В противном случае пользователи из РФ могут столкнуться со снижением скорости доступа к их контенту из-за ограниченной пропускной способности международных каналов. Срок действия моратория операторам не сообщался.