Экс-депутат Госдумы и уральский бизнесмен Малик Гайсин приговорён к 14 годам колонии и штрафу в 2 млрд рублей
16 апреля 2026, четверг, 14:52
Свердловский областной суд вынес приговор бывшему генеральному директору ОАО «Завод Исеть» Малику Гайсину. Его признали виновным в растрате в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Суд назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 2 миллиардов рублей. Как установило следствие, на протяжении нескольких лет Гайсин, занимавший пост руководителя предприятия, выводил деньги через подконтрольные фирмы по фиктивным договорам займа. Общий ущерб, причинённый заводу, превысил 385 миллионов рублей. Отмечается, что Малик Гайсин в прошлом был депутатом Государственной думы РФ второго созыва. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.