Губернатор Белгородской области Гладков ушел в отпуск на фоне слухов о возможной отставке
16 апреля 2026, четверг, 17:21
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил об уходе в двухнедельный отпуск. Соответствующее заявление он сделал 16 апреля в своем Telegram-канале, отметив, что последний раз отдыхал так долго в 2024 году.
Исполнять обязанности главы региона на время его отсутствия будет заместитель — руководитель администрации губернатора Александр Лоренц. Гладков заверил, что правительство области, главы муниципалитетов, а также оперативные службы, МЧС, полиция и подразделения «Барс-Белгород» и «Орлан» продолжают работать в штатном режиме по отработанным алгоритмам. Он также пообещал продолжать публиковать оперативную информацию о ситуации в регионе в своих соцсетях.
Уход губернатора в отпуск совпал с появившимися в СМИ слухами о его возможной отставке и переходе на федеральную должность. По данным «Ведомостей», Гладков может стать заместителем министра экономического развития. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя эти сообщения в начале апреля, заявил, что в Кремле не принято обсуждать кадровые слухи.
Вячеслав Гладков был назначен врио губернатора Белгородской области в ноябре 2020 года, а в 2021 году победил на досрочных выборах. С начала военных действий на Украине он регулярно информирует о ситуации в приграничном регионе. Его первый срок полномочий истекает осенью 2026 года.