Орбан назвал задержку строительства АЭС «Пакш-2» с «Росатомом» серьезным провалом
16 апреля 2026, четверг, 22:55
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал затянувшееся строительство новых блоков атомной электростанции «Пакш-2» серьезным провалом. Об этом он заявил в интервью YouTube-каналу Patriota.
«Тот факт, что это продолжается так долго, и мы не смогли это закончить, я считаю серьезным провалом правительства», — сказал Орбан. По его словам, если бы новые энергоблоки были введены в эксплуатацию раньше, Венгрия сегодня имела бы более дешевую электроэнергию, что укрепило бы позиции ее экономики.
Проект по расширению единственной в стране АЭС «Пакш» реализуется с участием российской госкорпорации «Росатом». Ключевой этап — заливка «первого бетона» для двух новых блоков — был выполнен лишь 5 февраля 2026 года. В настоящее время действующая станция покрывает около половины потребностей Венгрии в электричестве. Ввод новых блоков должен удвоить долю атомной генерации.
При этом председатель победившей на недавних выборах партии «Тиса» Петер Мадьяр объявил о планах тотального аудита всех соглашений по «Пакш-2». Он не исключил, что по итогам проверки финансовые условия контракта могут быть пересмотрены.