Иран атаковал американские корабли дронами в Оманском заливе в ответ на захват судна
20 апреля 2026, понедельник, 02:01
Иран осуществил атаку на американские военные корабли с использованием беспилотных летательных аппаратов в Оманском заливе. Как сообщило иранское агентство Tasnim со ссылкой на представителя центрального штаба «Хатам аль-Анбия», удар был нанесён в ответ на действия США, которые ранее задержали иранский контейнеровоз TOUSKA.
По версии Тегерана, американские силы нарушили режим прекращения огня, обстреляли судно, следовавшее из Китая, и высадили на его борт морскую пехоту. «После нападения американцев на это судно иранские силы также атаковали несколько американских военных кораблей с помощью беспилотников», — цитирует агентство заявление военных.
Ранее Центральное командование ВС США (CENTCOM) подтвердило задержание судна, связанного с Ираном, в рамках морской блокады Ормузского пролива. Американская сторона заявила, что эсминец USS Spruance был вынужден остановить контейнеровоз, «пробив дыру в машинном отделении», после отказа экипажа подчиниться.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) обвинил Вашингтон в «вооружённом пиратстве» и пообещал «соответствующие меры возмездия». На фоне эскалации 19 апреля прошли экстренные телефонные переговоры министров иностранных дел Ирана и Пакистана, которые обсудили пути деэскалации конфликта. Ожидается, что в ближайшее время состоится прямой разговор между президентом Ирана и премьер-министром Пакистана.
Инцидент произошёл в стратегических водах Ормузского пролива — ключевом маршруте мировой нефтеторговли, где любое столкновение может иметь далеко идущие последствия для международной безопасности и стабильности поставок энергоресурсов.