Десять моряков погибли при блокаде Ормузского пролива: США обвиняют Иран в пиратстве
6 мая 2026, среда, 05:17
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что жертвами иранской блокады Ормузского пролива стали не менее десяти моряков. Об этом он сообщил на брифинге в Белом доме, его слова приводит Fox News.
Рубио охарактеризовал действия Тегерана как «пиратство». По его словам, экипажи коммерческих судов, застрявших в проливе, оказались в критической ситуации: у них заканчиваются еда и вода. «Они беззащитны, изолированы, голодают, уязвимы», — подчеркнул госсекретарь, добавив, что первые смерти среди моряков произошли ещё до начала американской операции «Проект Свобода».
Глава Госдепа отметил, что действия США в регионе носят исключительно оборонительный характер. «Мы будем сбивать беспилотники и ракеты, но ответим только в случае нападения», — заявил Рубио. Он предупредил Тегеран, что тому «не следует испытывать волю Соединенных Штатов при президенте Дональде Трампе».
На фоне обострения ситуации президент США Дональд Трамп объявил о начале операции «Проект Свобода» по освобождению блокированных судов. Он также пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае, если Тегеран продолжит препятствовать американскому сопровождению торговых судов. Командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР) предупредило, что все суда обязаны использовать для прохода через пролив только согласованный иранской стороной коридор, а любые отклонения от него встретят «решительный ответ».
Одновременно Вашингтон активизирует дипломатическое давление. Госсекретарь США Марко Рубио во вторник на пресс-конференции заявил, что в интересах России и Китая поддержать американский проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ормузскому проливу. «Я бы поспорил... и с китайцами, и с русскими, что в их интересах, чтобы эта резолюция прошла, и на Иран было оказано давление. Потому что не в их интересах видеть, как международные водные пути, включая Ормузский пролив, закрываются и вызывают экономический хаос в десятках стран по всему миру», — сказал Рубио. США во вторник внесли в СБ ООН проект резолюции, требующий от Ирана прекратить атаки в Ормузском проливе.