Рубио предупредил Китай о вторичных санкциях из-за обхода ограничений против Ирана
6 мая 2026, среда, 07:20
Госсекретарь США Марко Рубио пригрозил Китаю введением вторичных санкций, если Пекин продолжит игнорировать американские ограничения против Ирана. Заявление прозвучало 5 мая на брифинге в Белом доме.
«У нас есть определенные варианты. Если кто-то игнорирует наши санкции, то столкнется с вторичными санкциями. Мне сегодня нечего объявить на этот счет, но мы не делаем эти вещи в символических целях», — сказал Рубио.
Заявление последовало за решением Министерства коммерции Китая от 2 мая, которое запретило китайским компаниям соблюдать американские санкции, введенные в отношении пяти китайских нефтяных фирм. Вашингтон обвинил их в закупках иранской нефти. Запрет Пекина основан на законе о противодействии неоправданному применению иностранного законодательства, принятом в 2021 году.
В конце апреля США также ввели санкции против китайской нефтеперерабатывающей компании Hengli Petrochemical, подозреваемой в сделках с Ираном. Компания отрицает обвинения.