Венгрия вернула Украине изъятые у Ощадбанка деньги и золото
6 мая 2026, среда, 16:22
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Венгрия вернула Украине деньги и золото, изъятые в марте 2026 года у сотрудников Ощадбанка. По его словам, средства и ценности в полном объеме уже находятся на территории Украины, что он назвал важным шагом в отношениях с Будапештом. Венгрия на момент публикации не подтвердила это заявление публично. В марте венгерские таможенники задержали семь сотрудников украинского Ощадбанка, перевозивших 35 млн, $40 млн и 9 кг золота, подозревая их в отмывании денег и связи с «военной мафией». Позже Будапешт вернул инкассаторские автомобили, но деньги и золото оставались на проверке. Украинский МИД ранее назвал инцидент «беспрецедентным актом государственного бандитизма и рэкета», а парламент Венгрии заморозил средства на 60 дней. В перевозке участвовал отставной генерал-майор СБУ Геннадий Кузнецов.