Посольство РФ потребовало от Берлина отменить запрет на символику Победы 8–9 мая
6 мая 2026, среда, 20:15
Посольство России в Берлине потребовало от властей ФРГ отменить запрет на демонстрацию советской и российской символики во время памятных мероприятий 8 и 9 мая. Как сообщается на сайте дипведомства, поводом для демарша стало распоряжение берлинской полиции, которое ограничивает использование флагов России и Белоруссии, георгиевских лент, Знамени Победы, а также публичное исполнение советских военных песен и ношение военной формы на территории мемориалов в Трептов-парке, Тиргартене и Панкове. Исключение сделано только для ветеранов и дипломатов.
В заявлении посольства подчеркивается, что такие меры, введенные под предлогом ситуации вокруг Украины, выглядят «абсурдными и циничными» по отношению к потомкам советских солдат и неравнодушным жителям Берлина. «Настоятельно требуем от германской стороны отменить запрет на демонстрацию символов Победы над нацизмом и восстановить историческую справедливость, официально признав преступления Третьего рейха и его пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов геноцидом народов Советского Союза», — говорится в обращении дипломатов.