США вывели из строя иранский танкер в Ормузском проливе
6 мая 2026, среда, 20:50
Американские военные вывели из строя иранский танкер Hasna в Ормузском проливе. Об этом 6 мая сообщило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM). Судно под флагом Ирана следовало в порт Исламской Республики, проигнорировав неоднократные предупреждения о нарушении действующей блокады. В ответ истребитель F/A-18 Super Hornet, поднятый с авианосца USS Abraham Lincoln, открыл огонь из 20-мм пушки по рулевому механизму. Танкер потерял ход и был остановлен. В CENTCOM подчеркнули, что продолжат контроль за судами, идущими в иранские порты или покидающими их. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о временной приостановке миссии «Проект свобода» по обеспечению прохода судов через Ормузский пролив, чтобы оценить возможность переговоров с Тегераном.