Испания требует от ЕС активировать блокирующий статут для защиты МУС от санкций США
7 мая 2026, четверг, 08:47
Премьер-министр Испании Педро Санчес официально обратился к Еврокомиссии с просьбой применить «блокирующий статут» для нейтрализации американских санкций, введённых против судей и прокуроров Международного уголовного суда (МУС) и спецдокладчика ООН по палестинским территориям Франчески Альбанезе. Как сообщило правительство Испании, с февраля 2025 года США поэтапно ввели ограничения против 11 сотрудников МУС, а в июле того же года — против Альбанезе. В Мадриде настаивают, что ЕС обязан защитить свои институты от внешнего давления, используя механизм, позволяющий не признавать на территории союза законы третьих стран, ущемляющие интересы Евросоюза. Такой запрос мотивирован тем, что Штаты пытаются сорвать расследование МУС в отношении действий Израиля в Газе. Педро Санчес призвал ЕС «не оставаться в стороне перед лицом этого преследования». Испания уже начала консультации с другими государствами-членами ЕС, чтобы сформировать коалицию в поддержку данной инициативы. ЕС ввел статут о блокировке в 1996 году в ответ на экстерриториальное санкционное законодательство США, касающееся Кубы, Ирана и Ливии. Эта мера запрещает лицам и компаниям из ЕС соблюдать определенные экстерриториальные санкции Штатов и аннулирует на территории Евросоюза любые иностранные судебные решения, основанные на этих законах. Блокирующий статут также позволяет операторам ЕС взыскивать убытки, возникшие из-за применения таких санкций.