Медведев: Германия из «промышленного гиганта» превращается в «хаотично управляемую мастерскую»
7 мая 2026, четверг, 10:41
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил об устойчивом процессе деиндустриализации в Германии, который, по его мнению, превращает страну из «промышленного гиганта» в «хаотично управляемую мастерскую». Соответствующая статья опубликована 7 мая.
Медведев связал происходящее с высокой стоимостью электроэнергии, удорожанием логистики из-за антироссийских санкций и протекционистскими тарифами США. Он отметил, что из ФРГ уходят машиностроительные заводы, химические фабрики и производства электроники. Согласно его данным, сальдо торгового баланса Германии опустилось до 2,4% ВВП, а объем экспорта сократился на 0,3% третий год подряд.
Помимо экономических аспектов, зампред Совбеза обратил внимание на милитаризацию страны. По его словам, в Германии создаются предпосылки для перестройки гражданской промышленности на «военные рельсы»: от властей требуют разработать планы защиты критической инфраструктуры, оборудовать бомбоубежища и готовить население к возможному конфликту. Медведев также высказал мнение, что Берлин официально обозначил задачу нанести России «стратегическое поражение», назвав это курсом на «масштабный реванш».
Он предупредил, что приближение Германии к ядерному оружию станет для Москвы поводом использовать все возможные меры реагирования. Главной задачей для России Медведев назвал необходимость «не заблуждаться о планах Германии и не допустить трагедии 1941 года».