Лавров: США отказались от своих же предложений по Украине после саммита в Анкоридже
10 февраля 2026, вторник, 11:26
Россия приняла предложения США по урегулированию украинского конфликта во время саммита президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже в августе 2025 года, однако теперь американская сторона отказывается от этих инициатив. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью TV BRICS.
«Нам говорят, что надо решить украинскую проблему. В Анкоридже мы приняли предложение Соединенных Штатов. Если подходить "по-мужски", то они предложили — мы согласились, значит проблема должна быть решена», — сказал Лавров. Он подчеркнул, что для Москвы принципиальное значение имела именно позиция Вашингтона как ключевого игрока.
По словам министра, приняв американское предложение, Россия рассчитывала на путь к полномасштабному сотрудничеству. Однако на практике, отметил Лавров, последовали противоположные шаги: новые санкции, включая ограничения на транспортировку российской нефти, и давление на третьи страны.
«То есть на экономическом поприще американцы объявили задачу экономического доминирования», — считает глава МИД РФ. Он указал, что санкции против крупных российских компаний были введены осенью 2025 года, всего через несколько недель после «очень хорошей встречи» в Анкоридже.
Лавров также обвинил США в беспрецедентном злоупотреблении статусом доллара как мировой резервной валюты. «Мы не приемлем методы торговых, экономических, валютных войн, потому что злоупотребление долларом продолжается в невиданных масштабах», — сказал он в интервью НТВ.
Переговоры в Анкоридже 15 августа 2025 года длились около трех часов, их основной темой было урегулирование конфликта на Украине. По итогам встречи обе стороны дали ей положительную оценку, но окончательного соглашения достигнуто не было.