Иран нанес ракетные удары по Израилю и базам США на Ближнем Востоке
14 марта 2026, суббота, 00:32
Иран осуществил масштабную ракетную и дрон-атаку по целям на Ближнем Востоке. Как заявил Корпус стражей исламской революции (КСИР), удары были нанесены по «оккупированным территориям» и местам сборов американских сил. Целями, по данным иранских военных, стали семь объектов в Тель-Авиве, а также цели в Ришон-ле-Ционе и Шохаме на территории Израиля. Под удар попали база принца Султана в Саудовской Аравии и американские объекты в иракских Багдаде и Эрбиле.
«Чтобы выполнить поставленную цель — охоту на американских и сионистских командиров», — говорится в заявлении КСИР, распространенном агентством Fars. В Тель-Авиве и прилегающих районах была объявлена воздушная тревога. На момент публикации официального подтверждения от властей Израиля, США или Саудовской Аравии о результатах ударов и возможных жертвах не поступало.
Конфликт развивается на фоне предыдущих взаимных ударов. Ранее Служба экстренной помощи Ирана сообщила, что в результате удара по пригороду Тегерана, который Тегеран приписывает США и Израилю, погибли двое детей. Пентагон, комментируя свои действия, заявил об уничтожении производства баллистических ракет в Иране.
Эскалация уже привела к значительным последствиям в регионе. По данным иранских государственных СМИ, удары по объектам в Объединенных Арабских Эмиратах нанесли эмиратам многомиллиардный ущерб, парализовав авиацию, туризм и логистику. ЮНЕСКО сообщила о повреждении объектов всемирного наследия в Иране, включая дворец Голестан в Тегеране, и не исключает разрушений в Ливане.
Согласно информации портала Axios, Иран уведомил арабские государства, что не намерен прекращать противостояние даже после возможного завершения американской операции, требуя твердых международных гарантий безопасности.