Экс-губернатор Курской области признал вину во взятках на 20 млн рублей
2 апреля 2026, четверг, 12:10
Ленинский районный суд Курска 2 апреля приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего губернатора региона Алексея Смирнова. На первом же заседании экс-чиновник заявил, что полностью признает свою вину и раскаивается.
Смирнову инкриминируют два эпизода получения взятки в особо крупном размере. По данным следствия, общая сумма взяток превышает 20 миллионов рублей. Эти средства, как предполагается, были связаны с хищениями при строительстве оборонительных сооружений в регионе.
Накануне, 1 апреля, в том же суде признал вину и выразил раскаяние бывший заместитель Смирнова Алексей Дедов. Он заявил, что ему «стыдно за содеянное», и утверждал, что брал деньги «под давлением системы» для последующей передачи начальству.
Действующий губернатор Курской области Александр Хинштейн ранее охарактеризовал расследование как «позорную историю беспрецедентного воровства». По его словам, строительство фортификаций изначально задумывалось как коррупционный «бизнес-проект». Хинштейн также анонсировал «чистку» рядов в руководстве области, заявив о списке из более чем 70 кандидатов на увольнение.
Смирнову, в случае доказательства вины, грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф.