Apple полностью прекратила обработку платежей в App Store и сервисах в России с 1 апреля
2 апреля 2026, четверг, 21:51
Корпорация Apple с 1 апреля полностью прекратила обработку платежей для своих сервисов на территории России. Решение затрагивает покупки в App Store, а также подписки на Apple Music, Apple TV+, iCloud+, Apple Arcade, Fitness+ и пакет Apple One.
Согласно информации на странице поддержки компании, теперь совершить новую покупку приложения, внутриигрового контента или продлить подписку можно только при наличии средств на балансе Apple ID или с использованием подарочных карт. Если денег на счету нет, оплата становится невозможной. При этом ранее купленные приложения остаются доступными и, вероятно, будут получать обновления.
Фактически, Apple отключила последние доступные способы пополнения счета. Как сообщают источники, с 1 апреля прекратила работу оплата через мобильных операторов — ранее пользователи могли использовать для этого номера «Билайна» и «МТС». Параллельно операторы убрали возможность покупки подарочных карт Apple, а продавцы на цифровых маркетплейсах, где еще остались такие карты, повысили на них цены.
Важным исключением стала политика компании в отношении данных в iCloud. Apple подтвердила, что даже после окончания платной подписки пользователи из России не лишатся доступа к уже загруженным в облачное хранилище файлам. Их можно будет скачивать и управлять хранилищем. Однако загружать новые данные в iCloud после исчерпания бесплатного лимита в 5 ГБ будет нельзя, что может нарушить синхронизацию устройств и работу почты.
По данным СМИ, вопрос об ограничениях платежей обсуждался с представителями Минцифры России. Ранее возможной причиной называли меры по противодействию использованию VPN-сервисов.